Как правильно ухаживать за платьем
Производство и оптовая продажа женской одежды
Оптовый заказ от 5000 руб.
Доставка по России
Телефон: +79831387938

ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА ОПТОМ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ! ПЕРВЫЙ ЗАКАЗ ОТ 5000РУБ.

Как правильно ухаживать за платьем

Большой гардероб, с огромной коллекцией платьев - мечта многих женщин. На пути к этой мечте, мало кто задумывается о том, как важно сохранить ее первоначальный вид одежде. Грамотный и своевременный уход может помочь продлить жизнь любимым платьицам и надолго сохранить вашу радость от их носки. 



Из какого материала ваше платье?


Основополагающим моментом является материал изделия, поскольку от этого зависит тот или иной способ чистки, хранения и пр. Женская одежда, преимущественно, выполнена из практичных видов тканей, которые не требуют особенного ухода (трикотаж, шифон или ниагара).Тем не менее, после покупки, стоит обращать внимание на вшитые заводские ярлычки. Специальными значками на них указан состав и способ ухода за конкретной вещью. Однотонные трикотажные платья, спокойных цветов, более просты в уходе. Однако, наряды ярких цветов, с разными принтами, требуют к себе большего внимания. Они могут потерять цвет и форму.

 Значение того или иного значка, можно найти в свободном доступе, в открытых интернет-источниках. Если на ярлычке нет особых указаний по уходу и вы не знаете дальнейших действий, то можно отдать изделие в химчистку. Специалист определит лучший вариант и очистит ваше платье не причинив вреда. 


Что лучше: машинная стирка или ручная? 


Если на ярлыке стоит знак, запрещающий химическую чистку, такое платье лучше стирать вручную. Необходимо подбирать порошки без агрессивных компонентов, кондиционера и отбеливающих компонентов. Не рекомендуется применять силу во время стирки, отжимать платье и применять сушку на бельевой веревке (тем более фиксировать при помощи прищепок). Необходимо дать излишку влаги стечь самостоятельно, после чего оставить сушиться в горизонтальном положении, на чистой ровной поверхности. 


Как правильно гладить платье?


После того как платье высохло, его необходимо разгладить для дальнейшего хранения. Глаженная вещь, при хранении, сохранит презентабельный вид и, если на ней появятся складки, от них без труда можно избавиться. 

Для каждого материала производитель указывает свой температурный режим и метод разглаживания изделия. Превышение допустимой температуры может привести к непоправимым дефектам ткани. Самым удобным инструментом, в этом нелегком деле, выступает утюг со встроенной функцией вертикального разглаживания паром. В отличии от обычных утюгов, нет необходимости гладить платье на гладильной доске, что сделает весь процесс более быстрым. Зафиксируйте платье на вешалке с плечиками и просто проводите утюгом, не соприкасаясь с поверхностью ткани.  


Способы хранения



Самое последнее и не менее важное - как хранить платья? Недопустимо, чтобы платья хранились на полках или висели на спинке стула. Единственное исключение - трикотажные платья. Они неприхотливы в хранении благодаря синтетической нити, которая входит в состав.  Такие платья не теряют форму и их можно убирать на полку, предварительно аккуратно сложив.

Одежда должна быть защищена от пыли, влаги, подальше от высокой температуры и механических воздействий. Идеальное место для хранения ваших нарядов - платяной шкаф или гардеробная. Убедитесь, что внутри достаточно места, нет возможности проникнуть прямым солнечным лучам. Но самое важное, необходимо отсутствие любых вредителей (моль, клопы, мыши и др.). 

Платья рекомендуется вешать на мягкие “плечики”. Одежные чехлы будут дополнительным плюсом. Модели с объемными и широкими юбками, со сложной драпировкой не стоит вешать в чехле для одежды. Такие платья лучше развешивать на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы они не мялись при взаимодействии с другой одеждой. Платья со сложным декором рекомендуется хранить отдельно, на “плечиках” и в чехле.